Как можно провести экспертизу почерка в решении собственников по копии, если УК не выдает оригинал?

Добрый день. Как можно провести экспертизу почерка в моем решении собственников, если есть только копия - УК не выдаст же мне оригинал.

, Наталия, г. Калуга
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если УК не дает оригинал, то 1. можно снять копию, сфотографировать и в Москве точно Вам предварительно скажут, какой будет результат в экспертном заключении.

2. обращаетесь в суд и просите назначить почерковедческую экспертизу.

Наталия
Клиент, г. Калуга

Александр, то есть можно обратиться с проведением экспертизы в суд вне рамках дела? Или вместе с иском по данному вопросу, где фигурирует этот документ?

здравствуйте. В рамках дела, то естьвместе с иском. Отдельно суд экспертизу не проведёт.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В таком случае организовать проведение экспертизы возможно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей подписи в протоколе и самого протокола собрания недействительной и ходатайствовать о проведении экспертизы. Сразу хочу предупредить, что оплачивать экспертизу придется первоначально Вам.

Второй вариант — обратиться в правоохранительные органы с заявлением о фальсификации. В этом случае (при условии возбуждения уголовного дела по факту фальсификации документов) возможно назначение и проведение экспертизы за счет государства.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Наталия!

Если экспертиза почерковедческая будет проводиться правоохранительными органами в рамках проверки сообщения о преступлении, то данные органы истребуют оригинал документа. Если в рамках гражданского судебного дела, то суд также может истребовать оригинал в другой стороны, а не предоставление оригинала может расцениваться как уклонение от проведения экспертизы, и факт подделки подписи будет считаться установленным.

Если же вы хотите самостоятельно провести экспертизу за свой счет, то по копии документа тоже делают.

Почерковедческую экспертизу по копии документа принимают к производству экспертные учреждения, если оригинал невозможно предоставить.