Облагается ли налогом сумма, выплаченная застройщиком в качестве досудебного урегулирования?

Облагается ли налогом сумма выплаченная застройщиком в качестве досудебного урегулирования конфликта? Застройщик предложил до суда выплатить 40000 рублей

, Ирина, г. Тюмень
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данные суммы не входят в перечень оснований для освобождения от налога на доходы физических лиц, указанных в статьях 217 и 217.1 Налогового кодекса.При этом они образуют доход физического лица.

Это означает, что уплата налога с указанной суммы является обязательной.

В случае, если второй стороной конфликта является юридическое лицо, то такой доход будет являться внереализационным и тоже подлежит налогообложению в зависимости от СНО, применяемой юридическим лицом

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Минфин России, со ссылкой на ст. 15 ГК РФ, разъясняет, что возмещение физическому лицу реального ущербане образует для него экономической выгоды и, соответственно, не является его доходом (письма Минфина России от 07.09.2015 N 03-04-06/51292, от 21.02.2012 N 03-04-06/6-41, от 17.01.2011 N 03-04-06/10-3).

С выплатами компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью ситуация сложнее. В этом случае при выплате Вам данных компенсаций у Вас возникает экономическая выгода в денежной форме по смыслу п. 1 ст. 41 НК РФ и, соответственно, налогооблагаемый доход, образующий в соответствии со ст. 209 НК РФ объект обложения НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. По общему правилу размер компенсации морального вреда может определяться судом. Следовательно, компенсация морального вреда и компенсация вреда здоровью, выплачиваемые на основании решения суда, являются компенсационными выплатами, предусмотренными п. 3 ст. 217 НК РФ, и обложению НДФЛ не подлежат (письма Минфина России от 03.03.2016 N 03-04-05/12259, от 17.12.2015 N 03-04-05/74264, от 16.12.2015 N 03-04-05/73664).

Компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью, выплачиваемые не на основании судебного решения, а, например, по соглашению сторон, не могут рассматриваться в качестве компенсационных выплат по смыслу п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 18.02.2013 N 03-04-06/4224, от 26.03.2008 N 03-04-06-01/65, УФНС России по г. Москве от 17.03.2011 N 20-14/3/024651@, от 06.05.2010 N 20-14/3/047952@).

Организация, признавшая Ваши претензии, обязана самостоятельно исчислить НДФЛ с суммы компенсации на дату фактического получения дохода, которой в данном случае признается день выплаты дохода с применением ставки 13% (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ), удержать НДФЛ при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ), перечислить сумму исчисленного и удержанного НДФЛ в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).Справка 2-НДФЛ в данном случае предоставляется налоговым агентом на общих основаниях по окончании налогового периода. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога из любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при их фактической выплате налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ,если удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога невозможно, налоговый агент обязан письменно сообщить об этом, а также о сумме налога налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета. Данную информацию необходимо представить не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.Источник: https://www.26-2.ru/qa/246933-oblojenie-ndfl-kompensatsii-po-pretenzii-meditsinskim-uchrejdeniem

Таким образом, если сумма урегулирования выплачена Вам не за вычетом НДФЛ 13% то Вы обязаны самостоятельно исчислить сумму налога и подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета.