Покупатель нарушил условия выплаты рассрочки за дачу и требует после отказа от покупки вернуть деньги

Была написана расписка о продаже дачи в рассрочку на 1 год в свободной форме,покупатель нарушал ежемесячно график платежей,в результате по истечении 7 мес сказал что дальше вообще платить не может,просит вернуть все ему оплаченные денежные средства. Правомерно ли он требует?

, Оксана, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Всё зависит от того заключали Вы с ним договор в письменной форме , если  нет то доказать что он нарушал график платежей будет практически невозможною

Оксана
Клиент, г. Москва

У нас назван договор,словом расписка,где всё описывается,что я ему продаю в рассрочку,на какой срок рассрочка,ежемесячные платежи когда и какая сумма,а также отдельным листом график платежей,какие суммы он отдавал,дата и подписи его и моя (получила и оплатил).

Все вопросы связанные с изменением или расторжением договора решаются по взаимному согласию сторон. Его действия неправомерны. Если у Вас возник спор то он может быть решён только в судебном порядке.ст. ст.450  ,451 ГК РФ