Существуют ли ограничения по ремонтным работам в выходные дни на территории Ростовской области?

Добрый день. Соседи работают перфоратором и отбойным молотком по воскресеньям. Существуют ли ограничения на проведения шумных работ в выходные дни на территории Ростовской области?

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно обл. закону Ростовской обл. от 25 октября 2002 г. № 273-ЗС Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем: проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день!

В соответствии с Областным законом Ростовской области от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» (с изменениями от 16 мая 2017 г.) предусматривается административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан:

с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рубле;

с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное (в том числе) путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных,строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

Таким образом, административная ответственность наступает только за нарушение режима тишины в указанные часы (строго с 23 часов до 08 часов следующего дня). В остальные часы Вам придется терпеть неприятный шум, или идти договариваться к соседям.