Продавец не выдает чеки на товар, куда обратиться с жалобой для проверки?

Частник открыл свой отдел и торгует игрушками, при этом не выдает чеки на товар. Куда обратиться чтобы проверили их работу и на сколько правы они не выдавая чек?

, Ирина, г. Томск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

он не прав, обязан выдать чек. Даже если в соответствии с законодательством продавец не выдает кассовый чек правомерно он обязан выдать товарный чек.

14.5 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по требованию покупателя продавец обязан выдать чек. В противном случае, покупатель вправе обратится с жалобой по данному факту в Роспотребназдор

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сначала узнайте, на каком основании он не выдает кассовые чеки. ИП, применяющие ЕНВД или ПСН могут не применять ККМ до 01.07.2018 г.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Если вам не выдали чек, а вы что то приобрели, и у вас есть претензии по поводу качества товара, то можете смело обращаться с претензией к продавцу, так как в суде вы всегда можете доказать факт покупки, по средствам свидетельских показаний.