Можно ли получить с таксиста компенсацию, если клиенты попали в ДТП по его вине?

Добрый день !ехали с подругой в такси и попали в ДТП по вине водителя .были вызваны ДПС и скорая .в больнице в диагнозе обеим написали ушибы мягких тканей головы .ложиться в больницу отказались .Можем ли мы получить теперь какую -нибудь компенсацию за случившееся,и если да ,то что нужно сделать для этого ?

, Анастасия, г. Пенза
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

зафиксировать ушибы и травмы в травмпункте.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Да Вы можете получить компенсацию.

Пассажиру, как пострадавшему, ущерб должна возместить страховая компания виновника происшествия. В случае, если это водитель такси- страховая компания перевозчика. Таким образом пассажир получает свою компенсацию независимо от того, кто был виноват в ДТП. Но для этого должны быть предоставлены документы, подтверждающие необходимость выплаты компенсации: акт об аварии, (который пострадавший пассажир получит на руки), составленном уполномоченным на то органами полиции, пассажир должен быть указан как пострадавший, медицинское заключение о степени повреждений в результате автомобильного происшествия.В случае, если страхователь является участником дорожно- транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя»). Потерпевший тоже, в свою очередь, обязан уведомить страховщика (т. е. страховую компанию, заключавшей договор с автовладельцем) о наступлении страхового случая, т. е., по сути, о желании получить компенсацию за нанесенный ущерб в результате аварии. И сделать он должен как можно скорее, по закону: не позднее, чем через 15 суток после происшествия. Страховая компания уже и будет разбираться согласно медицинской экспертизе сумму компенсации за нанесенный ущерб вам в результате аварии.

Источник: Право.ru

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно  Гражданского кодекса РФ Вред причинённый источником повышенной опасности возмещается владельцем источника повышенной опасности .Т.е Вам сначала  нужно узнать — кто является собственником автомобиля (организация либо частное лицо.Далее Вам необходимо написать претензию на его имя в ней указать и рассчитать сумму, которую Вы хотите получить. Если у Вас телесные повреждения приложить копии справки из  мед. пункта.( Расходы на лечение, моральный вред) и направить собственнику по почте  либо вручить под роспись и указать сроки выплаты Если откажется платить, подавайте в суд.