На меня подали ложное заявление о побоях за пощечину, которая не оставила следов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Соседка с которой у нас давно конфликт написала на меня заявление о побоях.Но дело в том что я эти побои ей не наносила.Соседка ночью шумела регулярно, тут я не выдержала и пошла к ней чтбы попросить быть потише на что она меня и моих несовершеннолетних детей оскорбила на меня замахивалась. тут вышел молодой человек и ударил меня неоднократно. Тут я вызвала полицию и написала на неё заявление. Спустя месяц мне приходит письмо что против меня возбуждено административное дело о побоях. У потерпевшей как она себя называет сказала что я ударила ее 3 раза по щеке, ни синяков, ни садин у нее нету и побои тоже не сняты.Скажите пожалуйста что мне делать и является ли удар по щеке побоями? Могу ли я написать встречное заявление о клевете на неё и её молодого человека? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Осташков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, конечно пишите заявление по статье:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Учитывая, что в данной ситуации доказать побои не возможно, то думаю у вас есть все шансы наказать соседку.

Елена
Клиент, г. Осташков

А скажите пожалуйста, а могу я написать заявление об оскорблении меня и моих несовершеннолетних детей на соседку?

Да, но только как административное правонарушение

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена
Клиент, г. Осташков

скажите пожалуйста пощечина относится к ст. 116 или нет?