8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня подали ложное заявление о побоях за пощечину, которая не оставила следов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Соседка с которой у нас давно конфликт написала на меня заявление о побоях.Но дело в том что я эти побои ей не наносила.Соседка ночью шумела регулярно, тут я не выдержала и пошла к ней чтбы попросить быть потише на что она меня и моих несовершеннолетних детей оскорбила на меня замахивалась. тут вышел молодой человек и ударил меня неоднократно. Тут я вызвала полицию и написала на неё заявление. Спустя месяц мне приходит письмо что против меня возбуждено административное дело о побоях. У потерпевшей как она себя называет сказала что я ударила ее 3 раза по щеке, ни синяков, ни садин у нее нету и побои тоже не сняты.Скажите пожалуйста что мне делать и является ли удар по щеке побоями? Могу ли я написать встречное заявление о клевете на неё и её молодого человека? Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, г. Осташков
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Елена.

Да, конечно пишите заявление по статье:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Учитывая, что в данной ситуации доказать побои не возможно, то думаю у вас есть все шансы наказать соседку. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Осташков

А скажите пожалуйста, а могу я написать заявление об оскорблении меня и моих несовершеннолетних детей на соседку?

Да, но только как административное правонарушение

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Осташков

скажите пожалуйста пощечина относится к ст. 116 или нет?

Похожие вопросы
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Административное право
За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет?
Мне сейчас звонили с номера +79653276794, якобы охрана "Дельта", но я, как привычно, решил "поиграть", представился чужим именем, чужое ФИО назвал (якобы я согласен), но адрес, конечно, не оставил, только ложные ФИО. Будет ли что тоже за это или нет, потом позвонил с номера +79127904229 мой тезка, тоже хотел заявку до конца составить. Всех отправил в черный список, якобы я Артём Сергеевич! За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет? Теперь они мне названивают, видимо, чтоб до составить заявку!
, вопрос №4079406, Александр, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не
Здравствуйте. Дом признан аварийным, в связи с чем администрация запрашивает следуюшие документы человека, который не является собственником квартиры, но прописан в ней: добровольное согласие на передачу всех персональных данных любым третьим лицам, нотариально заверенную копию паспорта. Обязательно ли данное требование и почему прописка не переходит автоматически на новое жилье по программе переселения? Может ли собственник квартиры выписать через суд прописанного в ней человека, если он не живёт в данной квартире, но и не имеет своего собственного жилья? С уважением, Александра
, вопрос №4078721, Александр, г. Тюмень
Защита прав работников
Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе
Я работаю в школе. Меня заставляют устанавливать приложения (телеграм, чат бот), который не относится к моей работе. Как грамотно отказать в этом?
, вопрос №4077616, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте вопрос если женатый мужик ворвался домой к любовнице которая не хочет его видет это считается преступлением
здравствуйте вопрос если женатый мужик ворвался домой к любовнице которая не хочет его видет это считается преступлением
, вопрос №4077559, петр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.08.2017