Как списать задолженность по кредиту, если прошел срок исковой давности?

Здравствуйте! Был просрочен кредит более 3 лет назад. Недавно в Сбербанке арестовали счет на сумму задолженности. Есть ли возможность списать задолженность по сроку исковой давности?

, Александр, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо знать когда был суд  и когда исполнительный лист был сдан приставам. Кроме того иск о применении срока исковой давности в суде должны были заявить вы. Суд сам не применяет срок давности, если об этом не просит сторона, участвующая в деле.  ГПК РФ. Узнавайте у пристава, что по вашему делу на настоящий момент имеется.

Значит вам надо идти к приставу или в суд по месту вашей прописки, искать решение или судебный приказ  в канцелярии или даже в архиве суда, его внимательно читать, смотреть есть ли в материалах дела повестки на ваш адрес и смотреть если возможность отменить решение суда. Пристав лишь исполняет решение суда, которое ему передали на исполнение,  он сам ничего изменить не может

.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр, что бы списать долг по прошествии срока исковой давности нужно будет доказать что во первых вы ни скрывались от исполнения обязательств, во-вторых банк ни как не пытался получить с Вас задолженность. Сроки исковой давности могут быть приостановлены… например если на Вас в течение срока подали в суд… на время судебного разбирательства срок приостанавливается. Так что вполне может быть что суд состоялся без вашего участия и арест есть следствие получения банком исполнительного листа.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Добрый день. Во-первых, вам нужно узнать, на каком основании и кем наложен арест на ваш счет, банки дают соответствующую распечатку с указанием номера арестованного счета, номером исполнительного производства, фамилией судебного пристава, арестовавшего счет. В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» взыскание на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах или во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительного документа. В вашем случае, так как про судебное разбирательство по просроченному кредиту вы ничего не говорите, данным исполнительным документом, по-видимому, является судебный приказ, который выносится судьей единолично без участия сторон на основании представленных взыскателем доказательств задолженности. Поскольку судебный приказ выносится заочно, то отменить его очень легко, достаточно просто наличия возражений со стороны должника, но только если не упущены сроки для отмены. Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения (смотрите почтовый штемпель, если вы получали судебный приказ). Если судебный приказ вы не получали, то пишите заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Заявление отдаете в мировой суд, вынесший судебный приказ. Суд выносит определение об отмене судебного приказа, которое вы несете приставам. На основании определения об отмене приставы в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. должны будут прекратить исполнительное производство и снять арест со счетов. Но банк может обратиться в суд в порядке искового производства по этому же вопросу, однако здесь заочное рассмотрение возможно только в случае вашего уведомления о судебном процессе и вашей неявки в заседание без уважительных причин. Вот здесь то, если срок исковой давности пропущен банком, об этом можно заявить. Срок исковой давности, по общему правилу, начинает течь на другой день после внесения последнего платежа по вашем кредиту. Вообщем, вам бы нужно обратиться к юристу, чтобы он посмотрел ваши документы, помог посчитать срок исковой давности, составил заявление об отмене судебного приказа. Нюансов много, все не опишешь.

Александр
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Напишу о нюансах. Кредит был оформлен примерно в 2012 -13 году. После внесения нескольких платежей, наступил финансовый кризис и платить не было возможности. Около года назад позвонили из банка и уведомили о задолженности. Затем пришло уведомление от Сбербанка о том, что счет арестован, хотя на нем баланс равен 0. Писем из суда не было, то есть о том, что дело было передано в суд мы узнали после ареста счета. Сейчас на балансе минус суммы задолженности.

На самом деле есть еще один вариант развития событий без судебных приставов. В соответствии с п. 7 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель сам может предъявить исполнительный документ в банк для ареста счетов и списания денежных сумм в его пользу. В данном случае взыскателем и будет сам банк, который на основании исполнительного документа (его наличие обязательно в любом случае) арестует ваши счета. Повторюсь, что информацию о том, кто и за что наложил арест даст специальная банковская выписка. Далее по описанной выше схеме, если это судебный приказ, то заявление об отмене и т.д. По поводу срока исковой давности, если задолженность последний раз была оплачена в 2013 году,  то срок исковой давности должен был истечь в 2016 году. Но судебная практика неоднозначна по вопросу момента отсчета сроков исковой давности, есть точка зрения, что она отсчитывается не с даты последнего платежа, а с даты окончания действия кредитного договора. Не пытайтесь сэкономить, пытаясь решить проблему собственными силами, сэкономив на юристе. Изложенная мной информация лишь вершина айсберга. советую обратиться к грамотному юристу.