Какое наказание грозит ранее не судимой за нарушение ст 159 ч 2, у которой есть явка с повинной?

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО МНЕ ГРОЗИТ,159Ч2,ОСОБЫЙ ПОРЯДОК,НИ СУДИМА,РЕБЕНОК 13 ЛЕТ,ХОРОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С РАБОТЫ,РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО,ПОМОГАЛА СЛЕДСТВИЮ,ЯВКА С ПОВИННОЙ.

, виталий усков, г. Пенза
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Скорее всего отделаетесь штрафом и условным сроком. Если все действительно так, то следствие тоже идет на встречу в большинстве случаев. Нюансом может быть не согласие потерпевшего, но это уже отдельное судопроизводство после вынесение приговора.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

По общему правилу санкция ч. 2 ст. 159  УК РФ предусматривает в качестве минимального наказания штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, а в качестве максимального —  лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В Вашем конкретном случае имеются некоторые смягчающие обстоятельства:

— наличие малолетнего ребенка;

-  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

Если Вы были ранее не судимы это тоже является смягчающим обстоятельством.

В соответствии с ч. 1 5 ст. 62 УК РФ, явка с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке являются основанием для сокращения наказания до  двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В любом случае, наказание будет назначено судом с учетом имеющихся обстоятельств дела.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

штраф тысяч 150 — 200 либо  2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день,

Попробуйте договориться с потерпевшей стороной, возместите ущерб.

Как Вы описали, что ранее не судима, явка с повинной и т.д., то имеются все основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон ст. 25 УПК РФ, поскольку ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Удачи Вам.

Евгений Воробьев
Юрист

Возместите ущерб. Пострадавшая сторона на суде должна заявить о том, что не имеет к Вам претензий и ущерб возмещен. Ущерб возмещайте с обязательным документированием оплаты