Возможно ли привезти из США ветеринарный портативный УЗИ?

Я собираюсь в США по туристической поездке и меня попросили приобрести портативный ветеринарный УЗИ (например, такой: https://www.amazon.com/Convenient-Handheld-Portable-Ultrasound-Veterinary/dp/B01A81PXR0/ref=pd_sbs_199_3?_encoding=UTF8&refRID=FCZ3QBRWWCH7VQJRYGP6)

Я так понимаю, там я его могу купить свободно. Могу ли я его потом привезти в Россию?

, Ann Ya, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю, Вам необходимо обратиться к положениям соответствующих разъяснений, в отношении порядка ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств из-за границы на территорию Российской Федерации.

Так, согласно:

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2014 года N 06

ПА-62367

Об импорте ультразвукового медицинского оборудования

В Роскомнадзор поступила информация из Федеральной таможенной службы о фактах выдачи организациями радиочастотной службы заключений о соответствии технических характеристик ввозимого на территорию Российской Федерации ультразвукового медицинского диагностического оборудования техническим характеристикам и условиям использования, утверждённым решениями Государственной комиссии по радиочастотам.
В заключениях такого рода организации радиочастотной службы указывают, что ввозимое оборудование не является ни радиоэлектронным средством, ни высокочастотным устройством, и следовательно, его импорт осуществляется без получения лицензии Минпромторга России.
Роскомнадзор разъясняет, что порядок ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств из-за границы на территорию Российской Федерации определён «Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения (далее соответственно — РЭС, ВЧУ), в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров», утверждённым решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕвразЭС) от 16.08.2012 N 134.В соответствии с п.2.16 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами» (Перечень), утверждённого указанным Решением Коллегии ЕвразЭС, высокочастотные устройства, оборудование и аппаратура промышленного, научного и медицинского назначения, включающие в. себя высокочастотные генераторы, ограничены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза.В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон) радиочастотным спектром называют совокупность радиочастот в установленных Международным союзом электросвязи пределах, которые могут быть использованы для функционирования радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.
Регламентом радиосвязи МСЭ радиочастотный спектр ограничен диапазоном частот от 3 кГц до 3000 ГГц (том 1, статья 2).
Таким образом, частота электрических сигналов генератора, входящего в состав ультразвуковой диагностической аппаратуры, находится в диапазоне радиочастотного спектра, генератор является высокочастотным и подпадает под определение высокочастотного устройства.
В соответствии с Законом высокочастотные устройства — это оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или других целях, за исключением применения в области электросвязи.
Ультразвуковые диагностические аппараты, ультразвуковые сканеры и подобное оборудование имеют код Таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) 9018120000 — аппаратура ультразвукового сканирования.Группа ТН ВЭД ТС 9018, в которую входит указанная аппаратура — это приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения.
Одним из основных узлов любого ультразвукового диагностического аппарата является ультразвуковой преобразователь, который входит в состав датчика (зонда).
Ультразвуковой преобразователь выполняет функцию преобразования электрических сигналов в механические (ультразвуковые) колебания с последующим излучением их в биологические ткани.
В качестве ультразвуковых преобразователей в современных аппаратах используются пьезоэлементы (обычно пьезокерамика), обладающие свойством пьезоэффекта.
Пьезоэлементы преобразуют электрические сигналы, поступающие из электронного блока прибора, в ультразвуковые сигналы.
То есть в составе ультразвукового диагностического аппарата имеется генератор электрических сигналов.
Таким образом, все товары группы ТН ВЭД ТС 9018, включающие в себя высокочастотные генераторы, ограничены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, за исключением ВЧУ, использующих полосы радиочастот или радиочастоты согласно приложению к п.2.16 Перечня при условии, что мощность высокочастотных устройств не превышает 5 Вт.

А.А.Панков
http://docs.cntd.ru/document/4...

Ann Ya
Клиент, г. Томск

Скажите, пожалуйста, каким образом огромное количество компаний в России продает эти сканнеры через Интернет, если они запрещены к ввозу из-за ВЧУ? Большинство из них также, говорят, привозят их из Европы, как только им поступает запрос

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос. Клиент сделал уточнение, на которое юрист пока не ответил.