Можно ли привлечь соседку за клевету, если она оскорбляла и ложно обвиняла меня перед моей свекровью?

Здравствуйте, такая проблема,к моей свекрови подошла соседка и попросту сказать оклеветала меня,назвав проституткой ,которую переимел весь район,хотя я эту женщину не знаю и она меня тоже не знает, теперь вопрос : будет ли считаться свекровь свидетелем этого инцидента,куда написать заявление ? могу ли я выиграть суд или бесполезно?и что ей грозит она работник УФСИНа

, Дарья, г. Саранск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете. Ваша свекровь может выступать в качестве свидетеля в таком деле. В соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Евгений Воробьев
Юрист

однако, под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Я уверен, что не возбудят уголовное дело. Но, в случае подачи заявления, как минимум с соседкой побеседует сотрудник полиции, возьмет у нее объяснение.