Можно ли выписать ребенка из квартиры родителей гражданской жены?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я как законный представитель, выписать ребенка из квартиры родителей гражданской жены. Где жена находится не знаю, связи с ней нет. Мать жены умерла, а отец не ходячий, всегда лежит. Выписка нужна для того что бы прописаться втом населенном пункте, где мы с ним живем, для садика. Мама ребенка не лишена пока род прав, но и не учавствует в воспитании сына, мало того у нее опека забрала дочку примерно полутороголовалую и отправили в детский дом.

, Алексей, г. Канск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, если будет согласие органов опеки и попечительства.Вам нужно идти туда и просить помочь в создавшейся ситуации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Выписка несовершеннолетнего — это совместный процесс с родителями, законными представителями и органами опеки.

Если у ребенка есть доля. Вы должны понимать куда будете его выписывать. В «никуда нельзя». В место где права ребенка сузятся — нельзя. То есть, условия проживания должны быть лучше и на долю ребенка должно быть больше квадратных метров. Начните с согласия органа опеки. Сначала пройдите к ним на консультацию, задайте вопрос по поводу матери. Так же нужно понимать какие права ребенок имеет на данную квартиру и по каким причинам выписывают его.

Если доли нет. Регистрируйте ребенка по новому месту проживания, и потом снимаете с регистрационного учета в старой квартире. В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.