Как написать докладную записку?

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой фирме у частного предпринимателя. У нас есть водитель, который зарегистрирован на другого ИП. При этом он довольно часто нецензурно отзывается о других сотрудниках. Как мне написать на него докладную записку , что бы его подвергли дисциплинарному наказанию ? Жду ответа. Успехов.

, Вячеслав, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вячеслав. Если указанный Вами водитель оаботает у другого работодателя, то Ваш работодатель не имеет возможности наказать его в дисциплинарном порядке. Вы, или кто-то из сотрудников, кого он оскорбил, можете написать докладную записку своему работодателю с направлением копии работодателю водителя. Но как отреагируют работодатели, и отреагируют ли вообще — это вопрос. Поэтому эффекта от докладной записки может и не быть. Гораздо эффективнее было бы подать заявление в дежурную часть полиции или участковому о привлечении водителя к административной ответственности по ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях — оскорбление. Штраф от 1000 до 3000 рублей

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, такой строгой формы нет, пишите в свободной форме. Пишите лаконично. Еще лучше,  если вы это сделайте коллективно. Его работодатель должен провести проверку

часто нецензурно отзывается о других сотрудниках

Вячеслав

нужны конкретные факты.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В дополнение к мнениям коллег обращаю Ваше внимание, что Работодателю данного работника, при применении мер дисциплинарного воздействия, нужно учитывать П и с ь м о Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.09.2016 № 14-2/В-888:

Трудовой кодекс не содержит положений, содержащих термин «вежливое обращение».

Вместе с тем полагаем: если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

Работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (статья 22 Кодекса).

Часть 4 статьи 192 устанавливает требование, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

На основании части 7 статьи 193 Кодекса работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в том числе в суд. Правомерность применения дисциплинарного взыскания устанавливается указанными органами.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще работодателю решать конечно. Можете написать коллективную докладную. Всех свидетелей собрать и подписать. А изложить докладную надо по обстоятельствам. Например так: 10.07.2017 г. Арнольд Шварцевич Козлов оскорбил Бориса Никитовича Ли в таких-то выражениях в курительной комнате. Сказал, что отправит на кукан и в пицунду. И тому подобное.

Сверху справа «Директору ООО „Мощь“ Ф.И.О., затем — от такого-то, должность. Внизу: дата и подпись. Если к дисциплинарному не привлекут, то хоть на вид поставят.

Забыл приложить пример.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Думаю, что нужно работать во всех направлениях — для эффекта.

Трудовое законодательство слабо отражает ответственность за  такое поведение сотрудников. По этому стоит обратиться   в полицию, привлеките его к административной ответственности ( ст. 5.61 ). Он заплатит штраф, — тем самым руководители будут видеть, что у вас не просто дергание  его а серьезный вопрос, который важен большинству.

Здесь имеет место быть, у кого оформлен данный индивид.

Если не в вашей организации, но сотрудничает по договору, то нужно через своего руководителя, направить жалобу. Лучше будет, если это жалоба будет подписана не один гражданином.

Образец жалобы стандартный (просто изложите свои обстоятельства дела), по этому воспользуйтесь приложенным коллегой.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Вячеслав! Докладная будет выглядеть следующим образом:

"___" ___________ 2017 г.                           Кому: (должность, ФИО руководителя)                                                                       От: (должность, ФИО)

                                                     ДОКЛАДНАЯ

Описание ситуации: _________________________________________. В связи с вышеизложенным, прошу Вас принять меры в отношении указанного работника.

(ФИО работника, от которого поступила докладная)                       Подпись

При этом работодатель может, например, лишить его премии или вызвать на беседу и подкорректировать его поведение.

Евгений Воробьев
Юрист

Если действительно все уже не в моготу, лучше написать заявление в полицию. Если есть свидетели, может пойти как минимум

СТАТЬЯ 20.1 КОАП РФ. МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.