Может ли мама-пенсионерка получить страховку за смерть сына в ДТП?

У меня в ДТП погиб брат,соответственно у мамы сын,маме 70 лет на пенсии,у брата не было семьи.Может ли мама рассчитывать на получение страховки за гибель сына.Он в ДТП не виновен.Виновнику дали 3 года поселения.

, Борис Анатольевич, г. Саратов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п.6 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). 7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Борис Анатольевич
Клиент, г. Саратов

Я так понимаю имеет право? А то в ответе так много терминов как,находился на иждивении, выгодоприобретатели,и т.д.Можно спросить?Имеет право или не имеет права?

В данном случае имеет право.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Если виновник застрахован по полису ОСАГО, то Вашей матери положена компенсация расходов на погребение (до 30 тысяч) и 475 тысяч компенсации от страховой компании виновника аварии. Собирайте документы и подавайте в страховую.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Заявляли ли Вы гражданский иск к виновнику в рамках уголовного процесса?

Можно подать иск о возмещении морального вреда к виновнику, но нужно обосновать все (нравственные страдания. В течение жизни можно взыскать с виновника сумму денежных средств ежемесячно, которую получала мама от потерпевшего (сына) — кормильца, если доказать в суде предоставление такой помощи.

Борис Анатольевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста,во время аварии мой брат ехал на а/м ВАЗ 21053 1999 г.в,машина после аварии восстановлению не подлежит,это признали и сами эксперты в страховой компании виновника.Но вот выплатили 38000 т.р.Такое может быть? Подскажите пожалуйста.

А во сколько вообще машину оценили? До аварии сколько она могла стоить?