Наложили арест на авто за долг по квартплате в квартире, в которой у меня есть доля, но нет прописки

Здравствуйте подскажите пожалуйста

На мою машину наложили арест за то что на квартире где я имею долю одну треть но не прописан там. что мне делать и является ли это законнным?

, Юрий, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законно,  т.к. Вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию своего имущества.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажите, приставы наложили арест на автомобиль? Вы не можете пользоваться автомобилем или его продать (в чем суть ареста)? Какая сумма долга? Если Вы имеете долю в квартире определенные коммунальные услуги Вы должны оплачивать пропорционально своей доле наряду с другими собственниками.