Могла ли ситуация на прежнем месте работы повлиять на трудоустройство в другой банк?

Добрый день. На прежнем месте работы случилась ситуация. Работала в банке, обслуживая юридических лиц, успешно выполняла планы по привлечению и продажам. Директору одной организации нужно было срочно снять некую сумму денег со счета ЮЛ, я предложила перевести эту сумму на свою банковскую карту. Он в Клиент-банке оформил платежное поручение на эту сумму и деньги ушли на мою карту. Через некоторое время я сняла их через кассу банка и отдала директору организации. Прошло больше полугода и на эту организацию приходит служебная записка о рекомендации закрытия расчетного счета по заявлению клиента или будут приняты крайние меры, касающиеся 115-ФЗ, якобы обналичивание денежных средств со счета. Тут в моей голове все перевернулось с мыслью о том, что на мою карту высылались денежные средства от этой организации. Через 3 недели приходит служебная записка на мое имя, в рамках темы перевода денежных средств от этой организации мне на карту. Через некоторое время отделение банка посещает сотрудник службы безопасности с кучей вопросов о данном деянии и просто начинает меня жестко пилить. Меня попросили написать по собственному желанию, при этом говоря, либо по статье, либо по собственному. Я, естественно, написала. Я неоднократно спрашивала, я смогу в дальнейшем устроиться в банк, меня уверяли, что конечно же да, но от сюда тебе лучше уйти.

Я уехала в другой далекий город и решила продолжить свою деятельность в том же банковском направлении. Сетелем – мне позвонили и сказали, что я не прошла проверку СБ, Банк Авангард и Промсвязьбанк – выслали письмо на почту об отказе в работе. В Заубер Банк Службу безопасности я прошла и в Микрофинансовую организацию «Деньги будет» тоже, но работать там не стала.

Могла ли моя ситуация в прежнем месте работы повлиять на трудоустройство в Сетелем, Банк Авангард и Промсвязьбанк?

По всем остальным параметрам я чиста полностью. Штрафов, уголовной и административной ответственности нет и не было. Есть только кредит в ПАО «Почта Банк», но просрочек по нему н разу не было.

Прошу дать разъяснения по данному вопросу. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Могла ли моя ситуация в прежнем месте работы повлиять на трудоустройство в Сетелем, Банк Авангард и Промсвязьбанк?

Екатерина

известно только тому, кто принимал решение об отказе в приеме на работу.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если вы считаете, что ваши права нарушены — можете обратиться за их защитой в суд.