Можно ли заключить брак и сохранить супругам свои прежние фамилии?

Здравствуйте,очень сложная ситуация,надо расписаться,мужу надо оставить фамилию свою,мне тоже. Можно расписаться так,а после уже нормально? В каких документах будет изменения, кроме как штампа в паспорте(у каждого своя фамилия)

, Наталья, г. Благовещенск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, при регитсрации брака вы вправе оставить свои фамилии, о чем будет указано в свидетельстве о заключении брака. При этом, кроме штампа в паспорте вам никакие документы менять не нужно будет (фамилии то не менялись). С уважением.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете полное право официально зарегистрировать ваш брак и каждый из вас имеет право сохранить свою фамилию, после регистрации отношений.

Это совершенно нормальная и развитая практика.

В дальнейшем имеете полное право, менять фамилии с любой стороны.

Вы брать фамилию мужа, как и ваш муж имеет право взять вашу фамилию.

На оформление отношений (вступление в брак) этот факт не влияет вообще

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. При регистрации брака каждый из супругов выбирает любую фамилию. Закон не обязывает скпркгов выбирать какую-либо одну фамилию. Запись о том, что супруги оставляют каждый свою фамилию остаются не только в паспорте, но и в актовой записи о заключении брака, которая делается в органах ЗАГСа. Подьтверждается данный факт свидетельством о заключении брака. Следовательно, для вас проблем не будет