Вправе ли работодатель без изменения условий трудового договора менять время начала рабочей смены?

В трудовом договоре режим работы с 8:00, на деле с 7:30. Являюсь одинокой матерью, ребенку 1 год10 месяцев. В силу обстоятельств хочу написать заявление на режим работы с 8:00. Имею такое право или нет?

Уточнение от клиента

, Елена, г. Сегежа
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.
Да Вы имеете такое право.
В соответствии со статьей 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Елена
Клиент, г. Сегежа

Меня интересует не перерывы в работе, а возможность сдвинуть начало работы на другое время, прописанное в договоре

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей)… могут  в суммированном виде переносится как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Т.е. Вы можете или приходить на работу на час позже, или уходить раньше.