В салоне красоты открылся кабинет косметологии, какая лицензия для этого нужна?

Салон - парикмахерская. Открываем кабинет косметологии, предполагаемые услуги: чистки лица, пилинги, депиляция восковая, сахарная, массаж лица ( косметический ), инъекционные методы омоложения ( ревитализации, мезотерапия, коррекция овала лица, коррекция контура губ и т.п.). Работающий косметолг , имеет среднее мед образование. Так же, будет проводиться лечебный массаж (массажистом). какие документы необходимо собрать для лицензирования данного вида услуг. Какую лицензию нужно получить? Нужно ли нанимать на работу врача для оформления лицензии на салон?

, Елена, г. Москва
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Вам понадобится
— свидетельство ИП;
— помещение;
— оборудование;
— заключение СЭС;
— заключение пожарной охраны;
— разрешение местных органов власти;
— лицензия (если будете оказывать медицинские услуги);
— персонал;
— договор на вывоз мусора и уборку территории;
— договор на стирку белья или стиральная машина.

1. Чтобы получить разрешение на открытие салона из региональных органов санитарного надзора, учитывайте, что помещение должно иметь отдельный вход, центральную канализацию и водопровод, быть достаточной площади. Для работы одного мастера-косметолога нужно не менее 15-20 кв.м. Кроме того, арендованное помещение должно соответствовать всем требованиям противопожарного надзора. Только в этом случае вам выдадут заключение, позволяющее открыть косметологию.

2. Далее, вам необходимо получить разрешение органов местного самоуправления. Для этого обратитесь в районную администрацию, предъявите свидетельство индивидуального предпринимателя, заключение органов санитарного надзора и пожарной охраны. Через 30 дней вы получите разрешение на осуществление предпринимательской деятельности.

3. Оборудуйте косметологию необходимой мебелью и инструментами. Вам потребуется специальная кушетка, стул для косметолога, тележка для инструментов и инвентаря, столик, шкаф для хранения необходимого инвентаря, УФ-лампа, вапоризатор, шкаф для дезинфекции инструментов, спонжи, салфетки, полотенца, простыни.

4. Все предметы одноразового использования придется стирать, поэтому в подсобном помещении вы можете поставить стиральную машину или заключить договор с ближайшим прачечным комбинатом. Также вам потребуется заключить договор на вывоз мусора, уборку территории.

5. Для работы наймите косметологов с опытом и специальным образованием. Если кроме косметических услуг вы будете оказыватьмедицинские, оформите медицинскую лицензию, без которой нельзя, например, проводить глубокую чистку кожи и использовать кислотные пилинги.