Кто обязан приобретать карты водителя для тахографа на предприятии?

Кто обязан приобретать( оплачивать изготовление) карты водителя для тахографа на предприятии? Спасибо.

, Марина, г. Ижевск
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Оплачивать изготовление карты водителя, безусловно, должно предприятие. Указанное действует, если с водителем заключен трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера. Карта водителя необходима ему для выполнения его непосредственных трудовых обязанностей. Согласно ст.22 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.