Как будет происходить начисление пособия, если я уйду в декрет после окончания отпуска по уходу?

Добрый вечер! Я нахожусь в декрете с июля 2016 года. На расчет пособия по беременности и родам брали 2014 и 2015 года. В июле 2017 года ухожу сразу во 2 декрет. Какие теперь года будут браться для расчета данного пособия???

, Наталия, г. Вологда
Юлия Катмашева
Юрист, г. Липецк

По закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»  расчетный период 2 года перед декретом, но если вы находились  в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы по вашему заявлению  могут быть заменены в целях расчета среднего заработка при условии, что это приведет к увеличению размера пособия