Могут ли врачи отключить больного от дыхательного аппарата, если родители пока не могут оплатить операцию?

Добрый день.Очень срочно надо знать.Имеет ли право врач отключать пациента который в коме от аппарата жизнедеятельности обьясняя это тем что не оплачивают лечение.Родители в процее сбора денег.Врачи же говорят что если в скором времени не оплатят то отключат ребенка.

, Елизавета, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день!

Порядок прекращения реанимационных мероприятий установлен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека». Любое отключение от систем жизнеобеспечения, не соответствующее данному порядку можно квалифицировать как преступление, вплоть до ст. 105 УК (Убийство). Если врачи Вам угрожают, то срочно обратитесь с письменной жалобой к главному врачу, Росздравнадзор и Прокуратуру.

1. Настоящие Правила определяют порядок прекращения реанимационных мероприятий.

2. Реанимационные мероприятия направлены на восстановление жизненно важных функций, в том числе искусственное поддержание функций дыхания и кровообращения человека, и выполняются медицинским работником (врачом или фельдшером), а в случае их отсутствия — лицами, прошедшими обучение по проведению сердечно-легочной реанимации.

3. Реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно:

при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга;

при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;

при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

4. Реанимационные мероприятия не проводятся:

при наличии признаков биологической смерти;

при состоянии клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

5. Информация о времени прекращения реанимационных мероприятий и (или) констатации смерти вносится в медицинские документы умершего человека.