8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли врачи отключить больного от дыхательного аппарата, если родители пока не могут оплатить операцию?

Добрый день.Очень срочно надо знать.Имеет ли право врач отключать пациента который в коме от аппарата жизнедеятельности обьясняя это тем что не оплачивают лечение.Родители в процее сбора денег.Врачи же говорят что если в скором времени не оплатят то отключат ребенка.

, Елизавета, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день!

Порядок прекращения реанимационных мероприятий установлен Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 N 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека». Любое отключение от систем жизнеобеспечения, не соответствующее данному порядку можно квалифицировать как преступление, вплоть до ст. 105 УК (Убийство). Если врачи Вам угрожают, то срочно обратитесь с письменной жалобой к главному врачу, Росздравнадзор и Прокуратуру.

1. Настоящие Правила определяют порядок прекращения реанимационных мероприятий.

2. Реанимационные мероприятия направлены на восстановление жизненно важных функций, в том числе искусственное поддержание функций дыхания и кровообращения человека, и выполняются медицинским работником (врачом или фельдшером), а в случае их отсутствия — лицами, прошедшими обучение по проведению сердечно-легочной реанимации.

3. Реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно:

при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга;

при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;

при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий в полном объеме (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

4. Реанимационные мероприятия не проводятся:

при наличии признаков биологической смерти;

при состоянии клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью.

5. Информация о времени прекращения реанимационных мероприятий и (или) констатации смерти вносится в медицинские документы умершего человека.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
Здравствуйте! Подскадиье пожалуйста, я контрактник, служил в сво, скйчас на лечении поиранению. Контракт заканчивается через месяц. Подскадите пожалуйста, у меня бабушка инвалид, парализованна после инсульта, ей постоянно нужен уход и внимание. Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
, вопрос №3925850, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Мои родители подали на банкротство У них в совственности только автомобиль ваз 21099, я проверил и пока что ограничение не наложено на авто, могу ли я его переоформить на себя или на соседа?
Мои родители подали на банкротство У них в совственности только автомобиль ваз 21099, я проверил и пока что ограничение не наложено на авто, могу ли я его переоформить на себя или на соседа?
, вопрос №3925455, Абдулла Ханмагомедов, г. Краснодар
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем, задолжности нет
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем,задолжности нет.
, вопрос №3925057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2017