Как признать собственника доли в квартире недобросовестным и препятствовать вселению?

Собственник по завещанию 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, с проходными комнатами через суд требует вселения и нечинения препятствий в проживании, При этом 3 года собственник не объявлялся, коммуналку не платил, жилье не содержал. Дом идет на слом.как защититься на суде, не вселять, ключи не передавать. И далее не получить один ордер и быть пожизненно в коммуналке. Также собственник выписался из своего жилья и прописался в этой квартире. Как признать данного собственника недобросовестным

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника  нельзя лишить собственности.  Он имеет право не проживать,  но ЖКУ платить обязан. По действующему  закону о реновации вам новое жилье  должны предоставить тоже на двоих собственников.  Возможности отдельного жилья возможны только с доплатой. Можете его пока не  пускать,  скажите что только после решения суда.  Но суд скорее всего его вселит. Доказывайте что он не  нуждается в проживание именно здесь, что усугубится конфликт.  Взыскать ЖКУ за 3 года тоже можете.

Елена
Клиент, г. Москва

А, как быть, когда собственник уже прописался

Если у него есть другое жилье, то говорите, что он все равно здесь не будет жить, что это он просто так ставит вопрос, что в том месте где он жил он и будет жить. Многие такие собственники формально ставят такой иск, а сами и не собираются сюда переезжать. Может у него там дети ходят в школу или что-то связанной с той квартирой, что ему там действительно удобнее жить, чем здесь. .