Могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если мы расстались, когда я была на 1 месяце беременности?

Встречалась с молодым человеком и забеременела. Будучи на 1 месяце беременности мы расстались. Я знаю все его данные и где живет и прописан. Могу ли я подать на алименты если он всячески уходит от ответа и живет далеко от меня?

, Мадина, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы подать на алименты, вам необходимо через суд доказать, что он является биологическим отцом ребёнка.

Для этого необходимо после рождения ребёнка подать заявление в суд.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Отцовство установлено?

Если нет вам надо подать заявление об установлении отцовства в суд. (там или ответчик признает отцовство, либо будет ДНК экспертиза). Подать на алименты вы сможете когда будет установлено, что молодой человек является отцом ребенка. Чтобы получить алименты вы должны подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (можно по вашему месту жительства).

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете.Пишите в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов  Только позаботьтесь, кто из свидетелей подтвердит в  суде ваши показания возможно назначения судом генетической экспертизы это потребует денег, но в случае положительного решения эти деньги взыщут с отца ребёнка. Но это возможно будет потом. Сначала Вам его нужно родить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мадина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Мадина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!