Могут ли не предоставить отпуск без содержания проработавшей в компании 5 месяцев сотруднице?

Работаю в компании 5 месяцев, нужен отпуск, на неделю, за свой счет. Написала заявление, проинформировав работодателя, за 2 недели. Но она не даёт точные ответы, т. к. нет сменщицы. В праве ли она мне отказать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

С точки зрения законодательства первый отпуск после устройства на работу служащий имеет право оформить уже через 6 месяцев со дня подписания трудового договора. В соответствии со ст.122 ТК РФ именно по истечении этого срока сотрудник приобретает право на получение оплачиваемых дней отдыха в полном объеме. Однако в данном случае необходимо учитывать, что работодатель имеет право отправить сотрудника в отпуск. Это не является его обязанностью, и вопрос в каждом конкретном случае решается на усмотрение руководства предприятия.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, вправе , на основании ст.122 Т.К.РФ отпуск предоставляется не ранее чем через 6 месяцев. В  вашем случае нужно договариваться с работодателем. Может договориться взять отпуск частями. Это право работодателя.