Должен ли я платить?

Здравствуйте! В платёжке за коммунальные услуги появилась графа "ремонт крыши 6 подъезда" - 503р Так же ежемесячно начисляют за "Содержание жилья" - 830р Дом многоквартирный Я не проживаю в 6 подъезде и никак к нему не отношусь. в известность меня не поставили ! Должен ли платить?!

, Сергей, г. Саратов
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Сергей! В настоящее время наше законодательство сформулировано таким образом, что дает управляющим организациям огромные просторы для взыскания различных платежей с населения. Вроде бы по закону (в Вашем случае например применим п.9 ст.155 Жилищного Кодекса РФ — «собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту...»), однако я бы рекомендовала Вам обратиться в управляющую организацию за разъяснениями, а после, если управляющая компания таки «обяжет» платить, обращаться в Прокуратуру с заявлениями провести проверку законности действий данной управляющей компании.