Применимо ли правило 90/180, если я пробыл в РФ менее 90 дней?

Здравствуйте!

Я прочитала про правило въезда в Россию 90/180. Являюсь гражданкой Казахстана.

Хотела бы узнать, распространяется ли это правило при пребывании на территории РФ сроком не 90, а, к примеру, 70 дней?

т.е., пробыв в РФ 70 дней и вернувшись в РК я смогу вернуться в РФ снова только через 180 дней?

, Злата, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Злата!

Начало срока пребывания отсчитывается с момента въезда в РФ. В период 180 календарных дней Вы можете находится на территории РФ в течении 90 календарных дней суммарно.

Т.е. въезд в РФ и выезд в РФ можно совершать несколько раз, но необходимо учитывать, что в совокупности (суммарно) период нахождения на территории РФ не должен быть более 90 календарных дней.

С учетом того, что Вы находились на территории РФ 70 календарных дней, то у Вас еще есть 20 дней для пребывания в этот период.

Въехать Вы можете и сразу, но не более чем на 20 дней.

Таким образом в период 180 дней можно въезжать и выезжать несколько раз, но в общем, т.е. суммарно, количество дней пребывания не должно превышать 90 календарных дней.

Однако, если же Вы находитесь на территории РФ 90 дней непрерывно, то следующий въезд можно совершить только через 180 календарных дней со дня выезда.