8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Применимо ли правило 90/180, если я пробыл в РФ менее 90 дней?

Здравствуйте!

Я прочитала про правило въезда в Россию 90/180. Являюсь гражданкой Казахстана.

Хотела бы узнать, распространяется ли это правило при пребывании на территории РФ сроком не 90, а, к примеру, 70 дней?

т.е., пробыв в РФ 70 дней и вернувшись в РК я смогу вернуться в РФ снова только через 180 дней?

, Злата, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Злата!

Начало срока пребывания отсчитывается с момента въезда в РФ. В период 180 календарных дней Вы можете находится на территории РФ в течении 90 календарных дней суммарно.

Т.е. въезд в РФ и выезд в РФ можно совершать несколько раз, но необходимо учитывать, что в совокупности (суммарно) период нахождения на территории РФ не должен быть более 90 календарных дней.

С учетом того, что Вы находились на территории РФ 70 календарных дней, то у Вас еще есть 20 дней для пребывания в этот период.

Въехать Вы можете и сразу, но не более чем на 20 дней.

Таким образом в период 180 дней можно въезжать и выезжать несколько раз, но в общем, т.е. суммарно, количество дней пребывания не должно превышать 90 календарных дней.

Однако, если же Вы находитесь на территории РФ 90 дней непрерывно, то следующий въезд можно совершить только через 180 календарных дней со дня выезда.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если проработал 6 дней?
Могу ли я уволиться, не отрабатывая 2 недели, если я проработал всего 6 дней?
, вопрос №4855278, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как расторгнуть контракт на сво если я подписал его пару дней назад
Здравствуте. Подскажите пожалуйста как расторгнуть контракт на сво если я подписал его пару дней назад. Еще даже ни куда не поехал.
, вопрос №4855144, Хасан, г. Нальчик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли потом проблем если захочу их восстановить?
Здравствуйте. Поехал сдавать ву по пьяной статьи. Во время сдачи спросил вернут ли мне копию постановления суда. Инспектор сказал что нет. А как же сдавать удостоверение тракториста машиниста спросил я. Инспектор ответил можете всё сдать ему. Только заявление надо переписать. Что будет если я сдам удостоверение мт в гбдд? У них под года осталось срока до замены. Не будет ли потом проблем если захочу их восстановить?
, вопрос №4854166, Олег Аноприков, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
Добрый день! Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
, вопрос №4851614, Юлия, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2017