Мой сводный брат постоянно меня оскорбляет и бьёт, можно ли написать на него заявление?

Мой брат постоянно наносит мне удары кулаками,угрожает и оскарбляет.Ему 20 или 21, мне 14 . Можноли написать на него заявление или найти на него управу?

, Сергей, г. Чебоксары
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо обратиться к участковому или органы опеки и попечительства. Жаль, что Ваши родители не выполняют своих обязанностей — они должны Вас ограждать от подобного и вместе с Вами идти в полицию. Но если родители не выполняют своих обязанностей, Вы имеете право самостоятельно написать заявление и отдать его участковому или в ближайший отдел полиции, независимо от времени суток, дежурство там круглосуточное. Можно и позвонить вызвать наряд, если ситуация совсем критическая, по вызову несовершеннолетнего они обязательно приедут.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сходите в травм  пункт, зафиксируйте   побои, напишите заявление в полицию или в ИДН желательно, чтобы с Вашей стороны было, как можно больше свидетелей.