Когда лучше продать квартиру - до развода или после него?

Собираемся разводится. Квартира в собственности у 3 человек (я, жена, несовершоннолетний ребенок).

Лучше сначала продать квартиру а потом развестись или наоборот? Какие могут быть подводные камни в каждом из случаев?

, Виктор, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашей ситуации абсолютно неважно, в какой момент продавать квартиру.

В обоих случаях Вам необходимо будет заручиться согласием органов опеки и попечительства, так как один из собственников — несовершеннолетний. Вам необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли ребенка. Кроме того, определить, каким образом будут соблюдены права несовершеннолетнего: ему в собственность будет предоставлено иное имущество, равнозначное тому, что было в его собственности, либо на имя несовершеннолетнего будет открыт расчетный счет,3 на который будет перечислена определенная сумма после продажи квартиры.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше продать, а потом развестись. Потому, что при продаже своей доли, прежде чем продать, продавец  обязан предложить свою долю другому собственнику (преимущественное право покупки  ) это обязательное требование закона и лишняя трата времени для сторон..