8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда лучше продать квартиру - до развода или после него?

Собираемся разводится. Квартира в собственности у 3 человек (я, жена, несовершоннолетний ребенок).

Лучше сначала продать квартиру а потом развестись или наоборот? Какие могут быть подводные камни в каждом из случаев?

, Виктор, г. Самара
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашей ситуации абсолютно неважно, в какой момент продавать квартиру.

В обоих случаях Вам необходимо будет заручиться согласием органов опеки и попечительства, так как один из собственников — несовершеннолетний. Вам необходимо получить согласие органов опеки на продажу доли ребенка. Кроме того, определить, каким образом будут соблюдены права несовершеннолетнего: ему в собственность будет предоставлено иное имущество, равнозначное тому, что было в его собственности, либо на имя несовершеннолетнего будет открыт расчетный счет,3 на который будет перечислена определенная сумма после продажи квартиры.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше продать, а потом развестись. Потому, что при продаже своей доли, прежде чем продать, продавец  обязан предложить свою долю другому собственнику (преимущественное право покупки  ) это обязательное требование закона и лишняя трата времени для сторон..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2017