Можно ли оформить загран паспорт, если внутренний паспорт без отчества?

Добрый день! Я из Казахстана - получила паспорт РФ без отчества (т.к. паспорт РК без отчества) по программе переселения соотечественников.

Может ли быть паспорт РФ - без отчества? это законно? Обязательно ли его поменять на паспорт с отчеством сразу же после получения паспорта без отчества или можно пользоваться так?

Оформят ли загран паспорт РФ на основании паспорта РФ без отчества?

, Елена, г. Новосибирск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Паспорт РФ может быть без отчества, т.е. Вы получаете паспорт на основании справки о приобретении гражданства. Если в ней отчества нет, то в паспорте РФ также его не будет согласно требованию законодательства

Согласно пункту 89 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, (с изм. от 20.03.2017) «при обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче паспорта на другие персональные данные, отличные от данных, на основании которых был оформлен факт приобретения гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации.