Налоговый вычет с продажи квартиры в долевой собственности, без покупки другой недвижимости

Здравствуйте была продана квартира в долевой собственности у меня 1/2 и у брата 1/2, за 2700000 рублей, брат сразу приобрел жилье , а я нет сколько я должна заплатить налог ндфл, вычет 1000000 должен распределяться между нами или я могу его применить в полном объеме

, Ирина, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш доход 1 350 000 рублей.

если квартира продана как единый объект, т.е. одним договором, то налоговый имущественный вычет делится пропорционально долям, т.е. по 500 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

соответственно налогооблагаемый доход составит 850 000 рублей, а налог на доходы физических лиц — 110 500 рублей.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если владели квартирой менее минимального срока владения, то нужно заплатить налог. Квартиру продали по одному договору купли-продажи? Если да, то можете получить вычет только в 500 т. Налог к оплате: (2,7 млн./2)-500 т. = 110500 р. Также нужно подать декларацию 3-НДФЛ и Вам, и брату.

пп 3) п. 2 ст 220 НК РФ… при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

А документов, подтверждающих расходы на покупку квартиры, у Вас нет?