Как мне действовать в данной ситуации?
Иван
Иван,
пока никак не действовать. Живите, как жили, официально Вас ни в чём никто не подозревает.
работодатель считает меня виновным в пропаже денег из кассы.
Иван
Его право. Пусть считает, как хочет. От этого ничего не меняется. Пока он не подкрепит своё мнение вескими доказательствами, это всё сотрясение воздуха.
У меня не было доступа к кассе, не было договора о мат ответсвенности
Иван
То есть о растрате вверенного имущества речь не идёт. А кассир-бухгалтер был в филиале? Чем он объясняет недостачу?
Почему не вызывают?
Иван
Потому что Вы не входите в круг подозреваемых лиц. Или потому, что факт преступления не установлен. Мало ли почему. Не вызывают — значит нет к Вам вопросов. Появятся — пригласят.
Как узнать заведено ли дело или это просто разговоры?
Иван
Узнайте через того же сотрудника полиции, который Вам об этом сообщил.
Официально Вас не ознакомят с постановлением о возбуждении угол.дела, если оно возбуждено в отношении не установленного лица (а иначе быть не может в данном случае).
Могу ли я подать заявление о клевете?
Иван
Нет, т.к. Вас никто не оклеветал. Если руководитель и сообщил о своих подозрения в полицию, клеветой это не является, т.к. сообщённые сведения не являются для него заведомо ложными. Он сообщил о своих подозрениях, не более того.
Не переживайте по этому поводу. и вообще нге думайте на эту тему. Недостача в кассе филиала — уже не Ваши проблемы.
По клевете.
Доказывать Вам вину работодателя придется самостоятельно выступая в качестве частного обвинителя.
Если работодатель просто подал заявление в полицию, то за это привлечь за клевету невозможно, только за заведомо ложный донос, если будет установлена заведомость.