Как взять ипотеку и оформить ее, если муж гражданин Казахстана и работает неофициально?

могу ли я взять ипотеку на себя ?работаю официально,а муж гражданин казахстана ,но работает не официально есть маленький ребенок .могут ли дать ипотеку под малый процент как молодая семья ? посоветуйте как правильно сделать

, Яна, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как взять ипотеку и оформить ее, если муж гражданин Казахстана и работает неофициально? могу ли я взять ипотеку на себя? работаю официально, а муж гражданин казахстана, но работает не официально есть маленький ребенок.могут ли дать ипотеку под малый процент как молодая семья? посоветуйте как правильно сделать

Яна

Решение о выдаче кредита принимает конкретно взятый банк после изучения платежеспособности и иных заслуживающих внимание банка обстоятельства, связанных с должником. Юридически у Вас нет препятствий для получения ипотечного кредита. Но банк имеет право отказать в выдаче кредита любому претенденту, если сочтет такое кредитование рискованным для себя. Соответственно Вам нужно напрямую обойти несколько банков с целью получения ответа — какой из них в Вашей ситуации и на каких условиях сможет предоставить Вам кредитные средства под залог приобретаемого имущества (ипотека).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Яна, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!