Можно ли получить участок многодетной семье после рождения 3 ребенка, если получили участок ранее?

Здравствуйте! в 2008г. мы получили участок для улучшение жилищных условий тогда у нас было двое детей. В 2010 г. у нас родился третий ребенок! Можем ли мы получить участок как многодетная семья?

, Оксана, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Все зависит от норм указанных в соответствующим законе субъекта РФ. В Саратовской области действует Закон Саратовской области № 119-ЗСО от 30.09.2014 г. «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Так вот в нем написано что достаточно стоять на учете в органе соцзащиты и в органе местного самоуправления как нуждающиеся в предоставлении земельного участка. И предоставление земельного участка не зависит от наличия других участков. Главное чтобы в реестре получивших земельные участки на территории области не числились. Т.е. все зависит от норм указанных в соответсвующем законе

Оксана
Клиент, г. Уфа

УЧАСТОК МЫ ПОЛУЧАЛИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ! Ходили в администрацию к земельникам они сказали что мы можем получить только один участок или на улучшение жилищных условий или как многодетные! но многодетными мы стали позже

К сожалению администрация права. На территории Самарской области действует Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД «О земле», абзацем а подпункта 6 пункта 2 статьи 9 которого предусмотрено, что земельные участки предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. п. 2.4 указанной статьи предусмотрено, что земельные участки, в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, бесплатно однократно при отсутствии у граждан земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения либо которые они приобрели в собственность в соответствии с частью 2 статьи 9. Таким образом если Вам предоставили ЗУ как стоящим на улучшение жилищных условия, то предоставление земельного участка как многодетной семье бесплатно на территории Самарской области запрещено. А в Саратовской можно.