Прием в гражданство

Ситцация такая:я нахржусь под следствием,хочу сдать документы на гражданство(упрощенная форма)если я сдам документы до суда,если примется положительное решение,а в суде меня осудят,тогда будет отмена решения о принятии в гражданство?или таким образом раз я успел подать доеументы до суда,не будет влиять решение суда?

, Св, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

В соответствии со ст. 41.8 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерацииотменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Также согласно ст. 22 решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не предоставляете подложные документы, и не сообщаете заведомо ложные сведения, то факт осуждения или нахождения под следствием не является основанием для отмены гражданства.

Св
Клиент, г. Уфа

То есть это шанс для меня,успеть сдать все документы до суда,правильно?

Св
Клиент, г. Уфа

И еще вопрос ксли следователь не уведомлял фмс о нахождкнии под сдедствием,то значит они не знают в каком я положении,а значит и не будут ожидать решения суда?

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Никаких запретов на этот счет нет, успевайте.

Св
Клиент, г. Уфа

А как же пункт з статьи 16 закона о гражданстве рф?

Вы ничего не писали о том, что УД возбуждено в отношении Вас, то что Вам предъявлено обвинение и в отношении именно Вас осуществляется уголовное преследование.

Уголовное дело возбуждено по факту или в отношении конкретного лица (т.е. Вас)??? Как написано в установочной части постановления о возбуждении уголовного дела???