Как вернуть деньги за навязанные услуги при оформлении кредита на авто?

Здравствуйте! Муж покупал автомобиль в кредит, при оформлении ему навязали доп услуги и сказали, что без них ему не одобрят кредит. Доп услуги на 180000,но сказали что в пятидневный срок можно написать отказ. Мы из другого города и лично приехать нене могли в эту компанию,отправили заказное письмо с уведомлением, и я так понимаю глядя на сайте почты отслеживание отправлений онооно так и пролежит жо 4 сентября в отделении,подскажите как быть?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию о расторжении договора на оказание дополнительных услуг.

Основание:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I][Статья 16]

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Скорее всего в разделе договора «иные заключаемые договоры, необходимые для заключения кредитного договора» будет стоять прочерк и по этому «навязанность» вероятнее всего вы не докажете.

По этому, если у Вас договор возмездного оказания услуг то просто пишите уведомление об отказе от исполнения договора на основании статьи 782 ГК РФ и 32 ЗоЗПП с требованием перечислить полученные деньги в банк.

Если необходима помощь в подготовке документов, пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Каждый обязан проявлять должную степень осторожности и осмотрительности. А потому когда говорите, что услуги навязали, чем это докажите. Если Вам угрожали и применяли физическое насилие, почему сразу необратились в полицию. А без этого Вы сами получается согласились с этим, а сейчас думаете, как уйти от исполнения обязанностей, которые добровольно взяли на себя. И еще и ссылаетесь на удаленность. Если человек желает, что-то сделать, то расстояния для него не преграды. Тем более у Вас автомобили — сели и доехали. Если решили снизить бремя платежей, то начинайте с того, чтобы досрочно погасить кредит. Согласно закона о потребительском кредитовании, потребитель-заемщик вправе вернуть сумму кредита в банк без оплаты процентов в течении 2-х недель. Вы не пишите, что за доп. услуги. Но можно предположить, что это страхование кредита. Погасите кредит, сможете отказаться от страхования.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Если у Вас есть он — лайн банк, то, возможно, в личном кабинете можно оформить отказ, кроме того, попробуйте позвонить на горячую линию и попробовать отключить услуги с использованием call центра. С отсылкой почтой могут возникнуть проблемы, тк Банк не может Вас идентифицировать, как клиента.