Облагается ли налогом договор на оказание услуг между физ лицами?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста договор оказания услуг между физическими лицами облагается налогом?

Уточнение от клиента

Дело в том, что моя подруга приехала из Казахстана. Ещё дочь учится в школе здесь в России, сама она собралась делать гражданство РФ. И для того что бы она не ездила каждые три месяца на пересечение границы ей предложили оформить договор оказания услуг. Возможно ли это, и не будет ли облагаться налогом этот договор?

, Регина, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно и такой договор оформить, но учитывая что договор оказания услуг это возмездный договор, то будет и оплата и налоги.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.