Как оформить выход на работу, если не с кем оставить детей?

Здравствуйте, у меня трое детей. Один из них инвалид. В октябре будет три года ему. В сад не ходит. Оставить не с кем. Как мне выходить на работу?

Есть ли у нас такое понятие как социальный воспитатель, который будет с ребёнком в садике, если нас туда возьмут?

, Евгения, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Есть ли у нас такое понятие как социальный воспитатель, который будет с ребёнком в садике, если нас туда возьмут?

Евгения

к сожалению, такой возможности не предусмотрено законодательством — наличие отдельного воспитателя для отдельного ребенка. Если ваш ребенок не может по состоянию здоровья посещать детский сад даже для детей с ОВЗ, то, возможно, вам стоит подумать о работе на дому, если вид вашей деятельности это позволяет. Или вариант работы на условиях неполного рабочего времени.

А также вам стоит обратиться за социальной помощью по месту жительства.

Не забывайте также о некоторых других льготах, для работников, имеющих детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
ст. 262, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
ст. 263, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}