Как обезопасить себя от квартиранта, при покупке квартиры на вторичном рынке жилья?

Доброго времени суток. Планирую приобрести квартиру на вторичном рынке. При просмотре квартиры стало ясно, что в ней живет квартирант. Подскажите, как обезопасить себя? Как примерно должен звучать пункт в ПДКП и в ОДКП, который обезопасит меня как будущего собственника от возможных претензий на проживание такого квартиранта? Является ли квартирант "третьим лицом, сохраняющим право на проживание в квартире и пользование ей"? Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.
По общему правилу переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (статья 617 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если Вы не желаете иметь такую нагрузку к Вашей недвижимости, исключайте из договора КП условия о третьих лицах сохраняющих право на проживание в ней и пользование ею. Можете указать наоборот, что таких лиц быть не должно.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Помогите, пж, с точной формулировкой: как это должно звучать в договоре КП? Заранее благодарна.

Примерная формулировка:

— Продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.
и еще отдельным пунктом:
— На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в отчуждаемой квартире как по месту жительства или как по месту пребывания, не имеется, что подтверждается ____(подтверждающие документы)_____ от 15.01.2017 г.