Когда выходить на работу после недельного отпуска, если график работы 4/3?

добрый день. хочу взять отпуск на неделю. по графику я работаю с четверга по воскресенье то есть 4/3 после недели отпуска мне выходить согласно графику положено?

, Илья Кашкин, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Работник после отпуска обязан приступить к работе в ближайший рабочий для него день. Если у вас после отпуска по графику сразу идет рабочий день, то вам, конечно, нужно выходить на работу, в противном случае вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за прогул, вплоть до увольнения.

С графиком работы работник должен быть ознакомлен под роспись заблаговременно.

хочу взять отпуск на неделю

Илья Кашкин

если работодатель согласен на разделение отпуска, препятствий не имеется.