Возврат расписки после завершения сделки

Возвращается ли расписка в получении части денег (частичная предоплата), данная продавцом покупателю квартиры , после совершения сделки,окончательного расчета, назад продавцу ?

, Владимир Алексеевич, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть что написано в расписке и в договоре, в части оплаты денежных средств, если четко определено, что это предоплата за квартиру, то можно оставить такую расписку той стороне, которой она давалась.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, если в договоре не указано, что цена квартиры оплачена полностью до момента его подписания сторонами.

В иных случаях, такая расписка является доказательством того, что Вы частично исполнили финансовое обязательство по договору купли-продажи. При окончательном расчете необходимо потребовать от продавца выдать Вам расписку в получении оставшейся суммы денег. Вы вправе вернуть продавцу расписку в получении им части денег, если при окончательном расчете он выдаст Вам расписку в получении всей суммы денег по Договору.