Может ли директор российской ООО выдать доверенность на ведение судебных дел гражданину РБ?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Может ли директор российской ООО выдать доверенность на

ведение судебных дел в судах общей юрисдикции на территории РФ гражданину республики Беларусь, который временно находится на территории РФ и не зарегистрирован в РФ?

В стандартной форме доверенности предполагается указывать код подразделения выдавшего паспорт и адрес регистрации, но в паспорте Доверенного лица не предусмотрен раздел о регистрации (прописке) и нет такого параметра, как "код подразделения"

Как правильно поступить - проставить прочерки в указанных выше разделах или их вообще убрать из доверенности, надо ли указать в доверенности, что это паспорт гражданина республики Беларусь?а

С уважением,

Дмитрий

  • image
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Доброй ночи Дмитрий!

Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Если сделки, совершаемые уполномоченным лицом, не требуют нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), то полномочия представителя юридического лица могут быть подтверждены письменной доверенностью в простой форме.

Поскольку в Вашей ситуации доверенное лицо является иностранным гражданином (гражданином Белоруссии), то в идеале Вам необходимо сделать нотариальный перевод его паспорта, и вносить в доверенность необходимо паспортные данные согласно нотариального перевода. Данный нотариальный перевод паспорта должен быть при доверенном лице всегда при предъявлении доверенности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый ночи, Рузана!

Благодарю Вас за оперативный ответ.

В паспорте гражданина Беларуси основные данные указаны в том числе на русском языке. Правильно ли я понимаю, что перевод (апостиль) или нотариальный перевод в этом случае не нужен?

Как быть с отсутствием в паспорте доверенного лица данных о прописке и коде подразделения?

С уважением,

Дмитрий

Апостиль не нужен для паспорта гражданина Белоруссии, а вот нотариальный перевод необходимо сделать. В доверенности нужно указывать паспортные данные согласно нотариального перевода. Отсутствие кода подразделения не имеет значения, главное данные указанные именно в паспорте. Если в паспорте вообще нет регистрации, адрес можно указать по документу о временном пребывании в России ( у него же есть временная регистрация).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброго вечера! Может. Главное, чтобы в доверенности были указаны все его паспортные данные, чтобы в суде могли проверить и установить личность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Григорий!