8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка машины до 18 лет

Добрый день!

Мне 17 лет, собираюсь купить машину на себя по договору купли-продажи. Машина, соответственно, б/у. Т.к. 3 месяца она будет стоять в гараже (до 18 лет, хочу пока починить всё и перебрать), то пользоваться я ей, соответственно, не буду.

Знаю, что обязан вписать себя в ПТС, пройти ТО, получить открытую страховку (т.к. мне нет 18) и перерегистрировать машину (все должен делать папа по доверенности). Номера сохраняются старые.

Но т.к. страховка стоит очень дорого, а ездить на этой машине никто не собирается, могу ли я как-то не ставить её на учет?

И если нет законного пути, то что будет, если я просто не перерегистрирую её? Т.е. подпишу ДКП, впишусь в ПТС, но в течение 10 дней ничего не сделаю, хозяин снимет машину с учета, мне придет штраф в 1,5 тысячи - это всё? Могу я просто заплатить штраф через 3 месяца и снова поставить её на учет уже сам, со своим новым ОСАГО и по всем правилам?

Огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдержка из п.15 Правил регистрации:"- от 14 до 18 лет — регистрационные действия совершаются собственниками самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством РФ)."

Ствьте машину  в гараж. Научет иоже желательно, так  как  бывший собственник  не будет платить за вас налоги.  а может  снять   ее  в утиль или  сучета. Также требуется   согласие родителей  на  сделку   требуется  в  следствии  того, что  вы несовершеннолетний

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
18 лет, родители забрали документы, что делать в данной ситуации?
18 лет , родители забрали документы, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4075555, Клиент, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Семейное право
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
, вопрос №4075371, Вероника, г. Иркутск
Семейное право
Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.Моему сыну в июле этого года будет 18 лет.Он учится очно в техникуме. С отцом моего сына не живём вместе 16 лет. Он все это время он платил алименты. Но в воспитании сына ни как не участвовал и никак с ним не общался.Может ли этот самый отец подать на алименты на сына когда ему исполнится 18 лет.
, вопрос №4074759, Юлия, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем, может ли сын подать на алименты
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, а отец не помогал ни чем , может ли сын подать на алименты!
, вопрос №4074432, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017