Покупка машины до 18 лет

Добрый день!

Мне 17 лет, собираюсь купить машину на себя по договору купли-продажи. Машина, соответственно, б/у. Т.к. 3 месяца она будет стоять в гараже (до 18 лет, хочу пока починить всё и перебрать), то пользоваться я ей, соответственно, не буду.

Знаю, что обязан вписать себя в ПТС, пройти ТО, получить открытую страховку (т.к. мне нет 18) и перерегистрировать машину (все должен делать папа по доверенности). Номера сохраняются старые.

Но т.к. страховка стоит очень дорого, а ездить на этой машине никто не собирается, могу ли я как-то не ставить её на учет?

И если нет законного пути, то что будет, если я просто не перерегистрирую её? Т.е. подпишу ДКП, впишусь в ПТС, но в течение 10 дней ничего не сделаю, хозяин снимет машину с учета, мне придет штраф в 1,5 тысячи - это всё? Могу я просто заплатить штраф через 3 месяца и снова поставить её на учет уже сам, со своим новым ОСАГО и по всем правилам?

Огромное спасибо за ответ!

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдержка из п.15 Правил регистрации:"- от 14 до 18 лет — регистрационные действия совершаются собственниками самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством РФ)."

Ствьте машину  в гараж. Научет иоже желательно, так  как  бывший собственник  не будет платить за вас налоги.  а может  снять   ее  в утиль или  сучета. Также требуется   согласие родителей  на  сделку   требуется  в  следствии  того, что  вы несовершеннолетний

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.