8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить участок у ДНП, если он не относится к землям общего пользования?

Добрый вечер! Вопрос такой. Как выкупить участок земли, находящийся в собственности у ДНП. К землям общего пользования не относится. Находится между моими двумя участками и фактически принадлежит мне, но не документально. Как провести по правилам сделку по передаче прав собственности от ДНП к члену ДНП? Путем продажи или переуступки, главное в соответствии с законом. Никто из остальных членов ДНТ не возражает.

, Рита, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если юридически этот земельный участок никому не принадлежит, то он является общей собственностью ДНП. Его переход целесообразно осуществить путем купли-продажи на основании решения собрания членов ДНП (если такое предусмотрено уставом ДНП).

Если у ДНП отсутствует расчетный счет, возникнут проблемы с перечислением денежных средств за выкуп участка.

В данном случае возможно будет заключить договор на взаимозачет, т.е. Вы окажете услуги или выполните работы в объеме, эквивалентном стоимости участка.

0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

Расчетный счет у ДНП есть. Проблема в другом. В ДНТ всего четыре собственника. Все мы купили свои участки практически одновременно в период с февраля по май месяц, кроме одного соседа который выкупил свой участок еще 3 года назад.

Бывшие собственники по уставу автоматически вышли из состава членов. Новые еще не приняты. Председателем ДНТ на сегодняшний день является человек который продал свой участок еще три года назад.Его сложно найти, но есть его брат который является в том числе и учредителем данного ДНТ, кроме того у него есть и доверенность от брата.

Также есть и второй учредитель. Оба учредителя не являлись собственниками земли, просто учредили ДНТ и стали автоматически его членами.

Вопрос как на данный момент вступить новым владельцам в члены ДНТ?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 05.09.2017