Как оформить дарение половины дома от отца дочери?

Доброе время суток ! У нас отец собственник дома и участка на котором он находится, нам нужно переоформить полдома на меня ... эти полдома он дарит. Я ни когда не сталкивалась с подобными действиями, что нам нужно делать , куда обращаться и какие документы для этого понадобятся ?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если отец планирует подарить Вам просто 1/2 долю на дом и земельный участок, то для сделки достаточно кадастрового паспорта на дом и участок.

Договор дарения можете составить в простой письменной форме.

Процедура немного усложнится, если Вы планируете делить дом и участок.

В этом случае Вам необходимо будет провести межевание земельного участка (его раздел на два). Кроме того, необходимо будет заказать в БТИ новую техническую документацию на дом, и в договоре дарения указывать, какие конкретно помещения в доме перейдут в Вашу собственность.