Требование прокурора о признании забастовки недействительной

Добрый день!

До 15 сентября 2015 года Требование прокурора о признании забастовки недействительной рассматривал суд субъекта федерации. Но с 15.09.2015 части с 2 по 8 ГПК РФ утратили силу. Какова на сегодняшний день подсудность такого дела как Требование прокурора о признании забастовки недействительной?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Эта норма регулируется Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со Ст.413 ТК РФ решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов по заявлению работодателя или прокурора.

Решение суда доводится до сведения работников через орган, возглавляющий забастовку, который обязан немедленно проинформировать участников забастовки о решении суда.

Решение суда о признании забастовки незаконной, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению.

Работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии указанного решения суда органу, возглавляющему забастовку.

В случае создания непосредственной угрозы жизни и здоровью людей суд вправе неначавшуюся забастовку отложить на срок до 15 дней, а начавшуюся — приостановить на тот же срок.

В случаях, имеющих особое значение для обеспечения жизненно важных интересов Российской Федерации или отдельных ее территорий, Правительство Российской Федерации вправе приостановить забастовку до решения вопроса соответствующим судом, но не более чем на десять календарных дней.