Допущено ли нарушение, если зарплату не увеличивают более трех лет?

Здравствуйте!

Мне и моим коллегам не повышают зарплату уже больше трех лет работы, несмотря на то, что цены кругом растут. Не прибавили ни копейки! Правильно ли или это нарушение закона? Как потребовать повысить зарплату?

К сведению, заработная плата составляет 17 тысяч рублей/месяц.

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст. 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.