Добрый день!
Потребитель вправе в любое время в период действия гарантии( при ее отсутствии в течение 2 лет с момента совершения покупки) в случае обнаружения недостатков в товаре требовать от продавца удовлетворения требований, предусмотренных ст. 18 зозпп(в том числе обмена товара или возврата денег).
если срок гарантии истек покупатель может предъявить эти требованиялишь в определенных случаях:
— при обнаружении в товаре существенных недостатков;
— в случае нарушения продавцом установленных законом сроков устранения недостатков товара;
— если невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в году из-за неоднократного устранения различных недостатков товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).
При этом при наличии сомнений в причине возникновения дефекта возможно проведение экспертизы, которая оплачивается, в случае установления повреждений по вине покупателя, за его счет.
В любом случае следует очень ответственно подойти к срокам, установленным законом на удовлетворение требований покупателя.
В частности,
«В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.»(ст. 21 ЗоЗПП")
с уважением
Добрый день!
В частности,
с уважением