Как поступать при ДТП с припаркованным автомобилем?

Попросил друга отвезти мою семью в аэропорт. Требовался семиместный автомобиль для нашей семьи. Сели, погрузили вещи и водитель начал разворачиваться и задел припаркованную машину. Выяснить хозяина и найти его не получилось, людей не было, а ждать, значить сорвётся поездка в отпуск. Сотрудники инспекции приезжают очень долго и долго оформляют. Решили ехать а на обратном пути заехать и найти хозяина. Друг вернулся, а машины не было. В это время хозяин машины увидел повреждение и написал заявление в полицию, о скрытие при ДТП. Хозяин после нашел меня через мой сети и я передал телефон моего друга водителя. Думал все решиться хорошо. Но по нашему приезду выясняется, они попытались пойти в полицию и забрать заявление, но им отказали, так как уже завели дело, был суд, судья присудил лишения свободы на один день. Вопрос в том, как поступать в таких ситуациях, ведь часто я и мой друг помогаем другим. Мысли сбежать не было, но опоздание на самолёт приводит к потери всего отдыха и потери больших денег. Оставить записку не было возможности и тем более время поджимало. Прошу помощи при решении в подобных вопросах? За 20 лет нет ни одного ПДД, а теперь задумался как быть в таких вопросах.

, Владимир, г. Первоуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте. Формально конечно тут оставление места ДТП. Ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В таком случае надо указывать говорить о малозначительности деяния КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

При этом перечислять смягчающие обстоятельства в пользу провинившегося. Ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.