Может ли ИП на ЕНВД заключить агентский договор с ООО?

Добрый день! У меня ИП по оказанию услуг по перевозки грузов на ЕНВД.

Могу ли я заключить агентский договор с ООО на ОСН на оказание услуг, по которому агент ООО от своего имени заключает договоры с заказчиками на перевозку грузов силами принципала, т.е. силами моего ИП.

, Алла, г. Казань
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Можно заключать договор согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Алла
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Но суть вопроса в том, что может ли принципиал работать на ЕНВД, а агент на ОСНО.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Агентский договор подразумевает, что агент является посредником и заключает договоры с третьими лицами от своего имени либо от имени принципала(в зависимости от модели агентского договора), но за счет принципала(агенту по условиям агентского договора должно выплачиваться вознаграждение и компенсироваться произведенные им расходы).

Учитывая правовое опосредование отношений в сфере грузоперевозок(а оно ужасное), могу предположить, что ооо это «а ля табуретка», который будет по сути заключать договоры с третьими лицами от своего имени, вы же указанные договоры и цены  в них видеть не будете.

в любом случае никаких препятствий ввиде разницы налогового режима для заключения указанных договоров нет. Однако, вам следует внимательно отнестись к налогообложению и бухгалтерскому учету.

с уважением